Регионы

Моя команда! «Энергия» из поселка Якшур-Бодья: «Да, мы неуступчивый соперник, готовый попортить нервы всем лидерам»

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги 14 октября 2019, 13:00

Начинаем нашу «неделю удмуртской Ночной Лиги» и знакомимся - те, кто не знакомы, разумеется - с дружной «Энергией» из поселка Якшур-Бодья, что неподалеку от Ижевска. О том, как обычные сельские игры выросли в участие во Всероссийском Фестивале и подготовка становится всё более профессиональной, свободном времени и нелегкой конкуренции со столичными командами - в новым выпуске серии «Моя команда!».

Всё это - в разговоре с капитаном «Энергии» Игорем Моряковым и его одноклубниками Александром Сайфуллиным и Сергеем Моряковым.

«Энергия» выступает в «Лиге Надежды», которую в этом сезоне в Удмуртии разделили на две группы по пять команд. Якшур-бодьинцы начали этот сезон 29 сентября с победы не над кем-то, а нынешним лидером своего турнира - глазовским «Прогрессом». И обещают и дальше «портить нервы всем лидерам».

Стенограмма видеосюжета

Игорь Моряков, капитан команды, нападающий:

- Команда у нас образовалась в 2015 году. То есть, толчком послужила именно популяризация Ночной Хоккейной Лиги. Мы играли в селе - сельские игры. То есть, у нас такой есть уличный хоккей. И так как мы недалеко находимся от Ижевска, нашего центра. Спонсор помог нам наш. Планы, конечно, есть. Но по составу тяжело конкурировать, конечно, с городскими командами.

Александр Сайфуллин, нападающий: 

- У нас команда пригородная получается, не из Ижевска. Ребята все занимаются, тренируются. Стараются. Очень много молодежи сейчас привлекли. Состав, то есть, обновится процентов на 20-30. Молодцы - выигрываем, радуем ребят.

Сергей Моряков, защитник:

- У нас тренер - бывший игрок «Ижстали» (Дмитрий Мачихин). То есть, играл в ВХЛ. Довольно успешно. И поэтому, конечно, со своей задачей справляется в полной мере. Подготовка начинается у нас где-то с августа: немножко «физики», бег там. Всё зависит от того, у кого есть свободное время, потому что все работают у нас. По вечерам в основном. На выходных времени мало, потому что у всех семьи у нас (улыбается).

Игорь Моряков:

- Тренировки происходят у нас в закрытом помещении. То есть, у нас такая же арена, холодная только, закрытая - чистить не надо снег. Конечно, заливаем лед, готовим. Сейчас уже чем дальше сезон, тем профессиональнее уже подготовка команды идет. К сезону начинаем готовиться с августа. Лед берем, конечно, в аренду - ездим в город, арендуем лед и начинаем подготовку. Да, мы такой неуступчивый соперник, который готов попортить нервы всем лидерам, который готов забрать очки. В принципе, мы строго держимся где-то в середине - чуть выше. Выходим в сетку плей-офф и там боремся.  

Загружаю данные...