Прошлогодние финалисты в сборе – матч-дайджест «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
27 марта 2023, 12:30

О напряжённых развязках в решающих противостояниях «Лиги Мечты» рассказываем в нашем очередном матч-дайджесте дивизиона.

Одной из главных интриг последних дней был вопрос - получится ли у амбициозной «Дружины» встать на пути у четырёхкратного финалиста Фестиваля «Метеора» к очередной поездке на черноморское побережье. Оба коллектива без проблем прошли полуфинальную стадию Регионального чемпионата Москвы, не позволив соперникам даже близко подобраться к своим воротам и победив всухую. Между тем, в рамках кругового турнира именно противостояния «Метеора» и «Дружины» стали самыми напряжёнными. «Дружинники» прибавляли от матча к матчу, и одну игру даже сумели свести к ничейному результату 2:2, прервав победную серию главного претендента на Кубок Мечты последних лет.

Финал получился достойным, его драматургия и накал не уступали матчам профессиональных команд, однако сенсации не произошло. А ведь после первого периода вполне можно было её и предсказать! На 14-й минуте счёт встречи открыл Алексей Дмитриев, и его «Дружина» ушла на перерыв в роли лидера.

«Метеор» расцвел во второй трети. Команде удалось забить практически во всех игровых ситуациях, создать комфортный перевес и фактически предрешить исход главной игры сезона здесь и сейчас. Камбэк начал Сергей Колошин, его шайба заставила соперника опешить. «Дружина» играла в большинстве и уже мысленно увеличила отрыв, когда Сергей перевернул всё с ног на голову, наказал оппонентов за чрезмерную увлечённость атакой в большинстве и забил в меньшинстве. 1:1.

А дальше поздравления принимали только игроки «Метеора». Руслан Юрков - в равных составах, Андрей Барынин - в большинстве, и под самый занавес двадцатиминутки - Антон Кольцов снова в расстановке «5 на 5». Четыре безответные шайбы за один период практически убили интригу, «Метеор» был не намерен отдавать инициативы и уверенно довёл дело до победы. Окончательный счёт за семь с половиной минут до финальной сирены установил Дмитрий Трошин, отличившийся в большинстве. 4:2 - «Метеор» едет в Сочи, чтобы в пятый раз за последние пять Фестивалей выйти в финал Кубка Мечты. По крайней мере, иной задачи в этом клубе даже не обсуждают. Станет ли попытка номер пять успешной?

Хоккей непредсказуем, поэтому и любим миллионами болельщиков по всему миру. Но в «Лиге Мечты» можно предположить повторение прошлогоднего финала с участием «Метеора» и «Автореала» из Челябинской области.

По крайней мере, обе команды сыграют в мае на объектах Олимпийского парка, и за год они совершенно точно не растеряли формы. «Автореал», например, во второй раз подряд оставил не у дел трижды бронзовых призёров «Лиги Мечты» - «Стальных Топоров» из Магнитогорска.

Ответная встреча двухматчевого противостояния проходила в городе металлургов. И «Автореал» сделал всё, чтобы не возвращать финальную серию в Челябинск. Уже в дебюте встречи счёт открыл Динар Фахрутдинов - нападающий «Автореала» идеально воспользовался чистым льдом в среднем слоте, а его кистевой бросок получился и достаточно резким, и максимально точным.

«Топоры» ответили голом Евгения Чурляева в большинстве: после броска от синей линии шайба, не задев никого, юркнула за спину голкиперу, который оказался закрыт и своими, и чужими. К сожалению магнитогорских болельщиков, эта шайба защитника осталась единственной и во втором периоде, и во всём матче. «Автореал» же выиграл второй отрезок 3:1, и это был ключевой момент всей серии.

Герой встречи снова - Евгений Кутузов. На этот раз забивной форвард «Автореала» отметился дублем, суммарно набрав три очка. Так или иначе, Челябинская область уже пять сезонов является одним из законодателей хоккейных мод в «Лиге Мечты», и действующий обладатель главного трофея дивизиона в региональном плей-офф наглядно продемонстрировал, что находится в хорошей форме и готов к защите титула.

Решающие матчи Региональных чемпионатов вызывают повышенный интерес у зрителей. Так, на тренировочном катке «Татнефть-Арены» в Казани в это воскресенье буквально яблоку было негде упасть. Заполненные до отказа трибуны стали отличным дополнением антуража главной игры сезона «Лиги Мечты» Татарстана. «Гагарин» и «Тюлячи»  на протяжении всего турнира шли максимально плотно, и никак иначе, как в третьем матче финала не смогли бы выяснить, кто больше заслуживает звания чемпиона.

И эта игра действительно стала кульминацией всего сезона! Команды подарили голевую феерию, накрыв болельщиков шквалом эмоций и азарта. С первых секунд соперники включили высокие скорости и поддерживали этот темп на протяжении практически всего матча. А куда уже экономить силы? Решающая битва!

«Гагарину» удался быстрый гол, и он задал тон всей встрече. Дмитрий Спиридонов выиграл борьбу за шайбу под воротами «Тюлячей» и, не обращая внимания на висящего на руках защитника, точно бросил верхом. Эмоции в матче били через край, и довольно часто игроки оказывались в штрафном боксе. «Тюлячи» смогли сравнять, как раз действуя в большинстве. Однако к голу привёл не позиционный розыгрыш, а индивидуальное мастерство: Радис Юсупов, войдя в зону с шайбой, сумел спрятать свой кистевой бросок под защитника «Гагарина» и поймать вратаря на перемещении - 1:1.

Не менее красивой получилась шайба Марселя Салихова - нападающий «Гагарина» снял паутину с дальней «девятки» и вернул преимущество своей команде ещё до первого перерыва. И дальше забивали только чёрные. И, если при счёте 4:1 после сорока минут игры у «Тюлячей» ещё теплилась надежда на чудо, то точный бросок Максима Кутепова в меньшинстве на экваторе третьего периода стал приговором. В итоге - 6:1 - «Гагарин» в самый нужный момент сумел выдать лучший матч сезона, разгромил главного конкурента и стал чемпионом «Лиги Мечты» в Республике Татарстан.

В целом Региональные чемпионаты «Лиги Мечты» - на финишной прямой. Уже определились победители и в ряде других регионов. Так, круговой этап Алтайского края с большим отрывом выиграл неоднократный участник Фестиваля «Энергетический Альянс Сибири». 14 побед в 16 играх позволили «Соровскнефти» занять первое место в Тюменской области.

А гол Никиты Стрижева из «Ямальских Стерхов» в финальной игре против «Факела» стал золотым для его команды, подарив победу в Региональном чемпионате Ямало-Ненецкого автономного округа - 3:2.